Club Gymnix - Innover, Exceller, Respecter Club Gymnix - Innover, Exceller, Respecter

Compétitif et
pré-compétitif

Provincial - Saison 2012-2013

Archives : Saison 2011-2012

1ère Sélection - P2, P3, P4      1ère Sélection P5      2e Sélection - P2, P3, P4      3e Sélection P5
3e Sélection - P2, P3, P4      Qualification Provinciale     Championnats Québécois     
Championnats Canadiens de l'Est
  

Championnats Canadiens de l'est 2013
Lieu : Saint-John's (Terre-Neuve)
Dates : 8 au 12 mai 2013

Athlètes Sélectionnés :
P3 Tyro : Keana WIlliams : Médaillée de bronze au saut de cheval et aux barres asymétriques !
P5 Senior : Vicky Gordon-Francoeur : Championne Canadienne de l'est aux barres asymétriques !
PNC Espoir : Zoé Allaire B. : Championne Canadienne de l'est à la poutre et médaillée d'argent au total!
PNC Espoir :Xuân Pateanude : Médaillée de bronze à la poutre et au total !

Bulletin d'information # 1

Bulletin d'information # 2

Horaire final

Site Web de l'évènement

Résultats

P3 Tyro     P5 Senior     PNC espoir

Championnats Québécois
Lieu : Club Viagym - lachenaie
Dates : 19 au 21 avril 2013

Athlètes Sélectionnés :
P2 argo : Romy Lucas
P2 Tyro : Ashley Dare
P2 Novice : Émilie Denault-Cardinal, Simina Goldanescu
P3 Argo : Naomie David, Perlina Rossi-Brown, Myriam Simard
P3 Tyro : Milly Fauteux-Savard, Gabriella Ochoa, Sabrina Marceau, Keana WIlliams
P5 Senior : Vicky Gordon-Francoeur
PNC Espoir : Zoé Allaire Bourgie, Gabrielle Briand-Brière, Mathilde Cherrat, Yan-Mei Gaudette, Danaève Leduc, Chloé Lorange, Xuân Pateanude, Janique Trindade-Bruyère 
Haute-Performance Junior : Brianna Clark

Félicitations à toutes nos participantes ! Vous avez été incroyables ! 

Nos championnes québécoises :

- Simina Goldanescu : Championne québécoise à la poutre en P2 novice
- Zoé Allaire-Bourgie : Championne québécoise aux barres en PNC Espoir
- Xuân Patenaude : Championne québécoise au sol en PNC Espoir
- Gabrielle Briand-Brière : Championne québécoise à la poutre en PNC Espoir 

Un bravo particulier à nos 4 gymnastes qui se sont classées sur l'équipe Québec pour les Championnats Canadiens de l'Est :

- Keana Williams (P3 Tyro)
- Vicky Gordon-Francoeur (P5 Senior)
- Zoé Allaire-Bourgie et Xuân Patenaude (PNC Espoir) 

Informations et Trajet

Horaire

Résultats : P2 Argo     P2 Tyro     P2 Novice     P3 Argo     P3 Tyro     P5 Senior     PNC Espoir    
 

Qualification Provinciale
Lieu : Club Flexigym - Québec
Dates : 5 au 7 avril 2013

Athlètes Sélectionnés :
P2 argo : Flavie Beaulieu, Romy Lucas
P2 Tyro : Ashley Dare
P2 Novice : Émilie Denault-Cardinal, Siminia Goldanescu
P2 Senior : Lou Amsellem
P3 Argo : Naomie David, Perlina Rossi-Brown, Myriam Simard
P3 Tyro : Milly Fauteux-Savard, Gabriella Ochoa, Sarah-Septembre Lavoie-Fortin, Sabrina Marceau, Keana WIlliams
P3 Novice : Fanny Saucier

Félicitations à toutes nos participantes ! 

Informations et Trajet

Horaire

Résultats : P2 Argo     P2 Tyro     P2 Novice     P2 Senior     P3 Argo     P3 Tyro     P3 Novice

3e Sélection P2-P3-P4

Lieu : Club Shergym - Sherbrooke
Dates : 23-24 mars 2013

Résultats : P2 Argo     P2 Tyro     P2 Novice     P2 Senior     P3 Argo      P3 Tyro     P3 Novice

3e Sélection P5
Lieu : Dymagym - Magog
Dates : 15 au 17 mars 2013

Informations & Trajet

Horaire

Résultats : P5 Senior

2e Sélection P2-P3-P4

Lieu : Club Gymnitours - Lachine
Dates : 2-3 Février 2013

Informations et trajet

Horaire

Résultats : P2 Argo     P2 Tyro     P2 Novice     P2 Senior     P3 Tyro     P3 Novice

1ère Sélection P2-P3-P4
Lieu : Club Gymnika - Repentigny
Dates : 10-11 Novembre 2012

Résultats : P2 Argo     P2 Tyro     P2 Novice     P2 Senior     P3 Tyro      P3 Novice

1ère Sélection P5
Lieu : Club Gym-Plus - Ste-Thérèse
Dates : 23 au 25 Novembre 2012

Informations & Trajet

Horaire

Résultats : P5 Senior