Club Gymnix - Innover, Exceller, Respecter Club Gymnix - Innover, Exceller, Respecter

Compétitif et
pré-compétitif

National & International - Saison 2012-2013

Archives : Saison 2011-2012

1ère Sélection     2e Sélection     National Stream Cup     Élite-Canada     L'International Gymnix
3e Sélection     Championnats Québécois     Championnats Canadiens de l'Est
 

Championnats Canadiens de l'est 2013
Lieu : Saint-John's (Terre-Neuve)
Dates : 8 au 12 mai 2013

Athlètes Sélectionnés :

P3 Tyro : Keana WIlliams : Médaillée de bronze au saut de cheval et aux barres asymétriques !
P5 Senior : Vicky Gordon-Francoeur : Championne Canadienne de l'est aux barres asymétriques !
PNC Espoir : Zoé Allaire B. : Championne Canadienne de l'est à la poutre et médaillée d'argent au total!
PNC Espoir :Xuân Pateanude : Médaillée de bronze à la poutre et au total !

Bulletin d'information # 1

Bulletin d'information # 2

Horaire final

Site Web de l'évènement

Résultats

P3 Tyro     P5 Senior     PNC espoir

 

Championnats Québécois 2013
Lieu : Club Viagym (Terrebonne)
Dates : 19 au 21 Avril 2013

Athlètes Sélectionnés :
P2 argo : Romy Lucas
P2 Tyro : Ashley Dare
P2 Novice : Émilie Denault-Cardinal, Simina Goldanescu
P3 Argo : Naomie David, Perlina Rossi-Brown, Myriam Simard
P3 Tyro : Milly Fauteux-Savard, Gabriella Ochoa, Sabrina Marceau, Keana WIlliams
P5 Senior : Vicky Gordon-Francoeur
PNC Espoir : Zoé Allaire Bourgie, Gabrielle Briand-Brière, Mathilde Cherrat, Yan-Mei Gaudette, Danaève Leduc, Chloé Lorange, Xuân Pateanude, Janique Trindade-Bruyère 
Haute-Performance Junior : Brianna Clark

Félicitations à toutes nos participantes ! Vous avez été incroyables ! 

Nos championnes québécoises :

- Simina Goldanescu : Championne québécoise à la poutre en P2 novice
- Zoé Allaire-Bourgie : Championne québécoise aux barres en PNC Espoir
Xuân Patenaude : Championne québécoise au sol en PNC Espoir
- Gabrielle Briand-Brière : Championne québécoise à la poutre en PNC Espoir 

Un bravo particulier à nos 4 gymnastes qui se sont classées sur l'équipe Québec pour les Championnats Canadiens de l'Est :

- Keana Williams (P3 Tyro)
- Vicky Gordon-Francoeur (P5 Senior)
- Zoé Allaire-Bourgie et Xuân Patenaude (PNC Espoir) 

Informations et Trajet

Horaire

Résultats : P2 Argo     P2 Tyro     P2 Novice     P3 Argo     P3 Tyro     P5 Senior     PNC Espoir 

 

3e Sélection
Lieu : Club Shergym (Sherbrooke)
Dates : 22 au 24 Mars 2013

Résultats : PNC Espoir (Résultats combinés des 2 sessions) 
 

L'International Gymnix 2013
Lieu : Club Gymnix (Montréal)
Dates : 7 au 10 Mars 2013

Résultats : PNC Espoir A     PNC Espoir B     Coupe Junior (Équipe)     Coupe Junior (AA)
 

Élite-Canada
Lieu : Edmonton (Alberta)
Dates : 7 au 10 Février 2013

Participantes : Brianna Clark et Ivy Lu en Junior Haute-Performance

Horaire

RésultatsHaute-Performance Junior
 

National Stream Cup
Lieu : Edmonton (Alberta)
Dates : 25 au 27 Janvier 2013

Participantes : Xuân Patenaude et Chloé Lorange

Horaire

Résultats : PNC Espoir (Qualifications)     PNC Espoir (Finales par engin)
 

2e Sélection
Lieu : Club Équilibrix (Ste-Catherine)
Dates : 18 au 20 Janvier 2013

Informations et Trajet

Horaire

Résultats : PNC Espoir (Résultats combinés des 2 sessions)     HP Junior (Brianna)
 

1ère Sélection
Lieu : Club Bois-Francs (Victoriaville)
Dates : 30 Novembre au 2 Décembre 2012

Informations et Trajet

Horaire

Résultats : PNC Espoir